杉並稲門会



活動紹介活動記録今後の予定掲示板リンク

 HOME > 活動記録 > 杉並稲門会 麻雀の会

杉並稲門会 麻雀の会

杉並稲門会 麻雀部会 開催のお知らせ

○場所
現地集合 慶春 TEL3393-2084  ビル4階


○実施月日
基本 毎月第3土曜日 12:30 

○会費
4,000円
○競技
半荘 4回戦

お申し込みは電話かメールにて
事務局 03-3333-2711 加藤   E-Mail 加藤尚志 <sugisan-ni-omakase-1@oregano.ocn.ne.jp>

 

2017.09.16 9月16日(土)杉並稲門会第157回麻雀大会開催

敬老の日を前にして、4卓を囲むことが出来た。
第3卓から3位に這い上がった山口さんですが、 誰が優勝しても可笑しくないほどの接戦であり、 大変盛り上がった。  

優勝:生田さん 準優勝:長谷川さん 第3位賞:山口さん ラッキー7位賞:林さん 第10位賞:緑川さん BB賞:井口さん  

次回も定例第3土曜日 12時半〜開催します。

2017.08.19 8月18日(土)杉並稲門会第156回麻雀大会開催

このところ3卓での会が続いたが、久しぶりに5卓を囲んだ。  
旧盆と言うところで在宅が多いと考え、特に欠席がちな御高齢の方に参加をお願いしたところ、皆さん快諾での参加となった。村木さんが初優勝を飾った。  

優勝:村木 準優勝:熊谷 第3位賞:石井   ラッキー7位賞:井口 第10位賞:栗原   15位賞:加藤 B.B.賞:渡井  

次回も定例第3土曜日12時半より行います。

2017.07.15 7月15日(土)杉並稲門会第155回麻雀大会開催

梅雨が明けたかと思うくらいの猛暑の中、   3卓を囲んだ。    
記録的な好スコア、半荘で+105を勝ち取った渡井さんが優勝した。  

優勝:渡井  準優勝:長谷川  第3位賞:勝島   ラッキー7位賞:山口  BB:賞:村木 (敬称略)  

次回も定例第3土曜日12時半〜行います。

2017.06.17 6月17日(土)杉並稲門会第154回麻雀大会開催

今月も参加者が多く集まらず、やっと3卓を囲む事が出来た。 開始にあたり、改めて会員の近況を報告し、 より多くの参加者を募るよう確認した。 また、高齢化によるチョンボがシバシバ発生する傾向にあり、 慎重にプレーする事も再度確認した。  

優勝:中島 準優勝:加藤 第3位賞:長谷川 ラッキー7位賞:緑川 B.B.賞:生田 (敬称略)  

次回も定例第3土曜日 12時半〜 開催します。  

2017.05.13 5月13日(土)杉並稲門会第153回麻雀大会開催

5月例会は、定例日が年次総会とぶつかってしまい、 一週間繰り上げて開催した。 更にカラオケ部会定例会ともぶつかってしまい、 朝10時半からわずか3組での開催となった。
今回は、前部会長・山口さんが4回連続のトップをとり、完全優勝した。 入会以来、下位に低迷していた村木さんが、ようやく慣れたせいか、 見事第3位を獲得した。  

優勝:山口さん 準優勝:緑川さん 第3位賞:村木さん ラッキー7位賞:生田さん B.B.賞:田中啓さん  

次回は、定例第3土曜日 12時半集合で開催します。

2017.04.15 4月15日(土)杉並稲門会第152回麻雀大会開催

4卓を囲む事が出来た。 春の陽気のせいか、「錯和・チョンボ3発」の気の緩んだ展開であった。 ノーテンリーチ流局、フリテンロン等、   愛好家の割には実にお粗末な状況であった。  

優勝:生田さん 準優勝:中島さん 第3位賞:田中啓さん   ラッキー7位賞:石井常さん 第10位賞:山口さん   B.B.賞:渡辺祥さん  

次回は、杉稲年次総会日及びカラオケ部会例会日の為、特例開催とします。   「5月13日(土)AM10時半集合」   お間違えの無いよう、ご注意下さい

2017.03.18 3月18日(土)杉並稲門会第151回麻雀大会開催

3月例会も相変わらず参加減で、4卓を囲むのがやっとであった。

優勝:中島さん  準優勝:緑川さん  第3位賞:田中啓さん ラッキー7位賞:大塚さん 第10位賞:林さん B.B.賞:勝島さん  

 次回も定例第三土曜ビ12時半〜開催します。

2017.02.18 2月18日(土)杉並稲門会第150回麻雀大会開催

本年2回目を2/18に開催するものの、 新加入・村木仁司さんの参加で4卓を満たすのが、やっとであった。 高齢化による参加不能状況は仕方のない事と感じる。 然しながら、優勝したのが新会長とは、誠に結果オーライの楽しい一日であった。  

優勝:勝島 準優勝:山口  第3位賞:加藤 ラッキー7位賞:黒田 第10位賞:渡辺祥子 B.B.賞:村木 (敬称略)  

次回も定例第3土曜日 12時半集合で開催します。

2017.01.21 1月21日(土)杉並稲門会第149回麻雀大会開催

本年初めての月例会が行われ、4卓を囲んだ。
プレー後に新年会(@客家亭)を行い、 昨年1年間の成績を振り返り、 各種の賞を祝った。
年間最強の雀士は石井常さん、他に毎月出席皆勤賞7名。

優勝:黒田さん 準優勝:田中啓さん 第3位賞:林さん ラッキー7位賞:緑川さん 第10位賞:山口さん BB賞:井口さん

次回も定例第三土曜日 12時半集合で行います。

2016.12.17 12月17日(土)杉並稲門会第148回麻雀大会開催

4卓ですが、麻雀部会年間グランドスラム決定戦のあたり、大変な熱気に包まれた。

優勝:黒田さん 準優勝:石井常さん 第3位賞:緑川さん ラッキー7位賞:山口さん
10位賞:大塚さん B.B.賞:田中さん


次回も定例第三土曜日 121日に開催します。
また、例会後に新年会を兼ねた年間グランドスラム表彰式を行います。


注)開始時刻を1330とします。
ゴルフ部会の新年会が1113時まで行われるので、どちらにも参加出来るよう調整しています。

2016.11.18 11月18日(土)杉並稲門会第147回麻雀大会開催

3B本田会員を新たに迎え、久し振りに6卓フルエントリーで囲んだ。 初っ端から、菊池さんの親ハネ満、親四暗刻が飛び出す等、 威勢の良い声が各卓から上がり、普段にない盛り上がりを見せた。  

優勝:中島さん 準優勝:上坂さん 第3位賞:田中啓さん 第7位賞:菊池さん  第10位賞:三島さん  第15位賞:大塚さん 第20位賞:長谷川さん  B.B.賞:勝島さん  

次回も定例第3土曜日 12:30〜集合で開催します。

2016.10.15 10月15日(土)杉並稲門会第146回麻雀大会開催

H29年に向け、山口さんから勝島さんへ当部会長が変わる事が確認された。
久し振りに参加した渡辺さんが優勝した。

優勝:渡辺明男さん 準優勝:上坂淳一さん 第3位賞:厚東健彦さん ラッキー7位賞:勝島敏明さん 第10位賞:渡井弘さん 第15位賞:緑川正人さん B.B.賞:山口治夫さん  

次回も定例第3土曜日 12時半〜開催します。

2016.09.17 9月17日(土)杉並稲門会第145回麻雀大会開催

暑さが一段落した処での開催、4卓を囲みました。  
優勝:石井常彦さん 準優勝:大塚さん 第3位賞:中島さん ラッキー7位賞:福島さん 第10位賞:林さん B.B.賞:野村さん

次回も定例第3土曜日 12時半〜開催します。

2016.08.27 8月27日(土) 杉並稲門会主催で第4回 4地区麻雀大会結果

杉並稲門会の主催で第4回目の4地区大会が8月27日(土)に荻窪で開催された。
各地区6名編成の対抗戦で、苦節5年?初めての優勝で歓喜した。祝勝会は台湾料理・客家亭で思う存分老酒を吞み交流を高めた。次回は来年2月に開催予定である。

  ★団体・個人成績表
地域 エントリ 参加者名 学部 卒年 合計 順位 団体
杉並稲門会 19 中島 正章 S45 102 1 189
20 石井 常彦 S45 81 2
21 長谷川 晴男 S35 73 3
22 山口 治夫 S30 -5 12
23 加藤 尚志 理工 S52 -19 15
24 栗原 正彦 理工 S41 -43 20
練馬稲門会 13 山田 興太郎 S41 69 4 36
14 鈴木 奎三郎 S40 62 5
15 冨岡 晃 教育 S41 36 8
16 小井土 有治 政経 S36 -38 18
17 喜々津和夫 理工 S43 -38 19
18 岡田 吉郎 理工 S35 -55 21
豊島稲門会 7 平野 英雄 教育 S37 40 7 -58
8 足立 弥寿征 S41 13 9
9 高島 民雄 理工院 S46 6 10
10 古堺 稔人 S63 -14 14
11 加藤 重光 教育 S47 -29 16
12 服部 和敬 S48 -74 23
武蔵野稲門会 1 細川 龍夫 理工 S44 45 6 -157
2 長尾 昭五郎 理工 S30 -5 11
3 松本 誠 S41 -12 13
4 佐々木 徹 S45 -32 19
5 今市 誠一郎 政経 S35 -55 22
6 和山 忠朗 S36 -98 24
◆ルールは杉並アリアリルール、半荘4回の合計点 飛賞

2016.08.20 8月20日(土)杉並稲門会第144回麻雀大会開催

8月定例会を行った。 久し振りに井口さん、福島さん、辻村さん、脇坂さんが参加され、 元気な所を見せてくれた。
優勝:勝島さん  準優勝:石井常さん 第3位賞:緑川さん ラッキー7位賞:石井徹さん 第10位賞:福島さん 第15位賞:三木さん BB賞:井口さん

次回も定例第3土曜日 9月17日に開催します。

2016.07.16 7月16日(土)杉並稲門会第143回麻雀大会開催

盆の最中と言う事で、参加者が少なめでした。 いきなり親の2倍満を振込んでからの、トップ取り渡井さんには参りました。 ご立派な挽回でした。  
優勝:栗原さん  準優勝:石井常さん 第3位賞:渡辺祥子さん ラッキー7位賞:黒田さん 第10位賞:加藤 B.B.賞:緑川さん

2016.06.18 6月18日(土)杉並稲門会第142回麻雀大会開催

今回は定例第3土曜日に4卓を囲んで行われた。 久し振りのご参加で、厚東さんが見事優勝された。

優勝:厚東さん  準優勝:石井常さん  第3位賞:上坂さん ラッキー7位賞:樋口さん 第10位賞:中島さん B.B.賞:渡井さん  

次回も定例第3土曜日 12時半〜 開催します。

2016.05.14 5月14日(土)杉並稲門会第141回麻雀大会開催

年次総会との日程調整で特例の第2土曜日、 カラオケ部会が直後に控える中、 5卓を集めて盛大に行われた。
久し振りに参加の三木さんが優勝した。

優勝:三木さん 準優勝:緑川さん 第3位賞:長谷川さん ラッキー7位賞:栗原さん 第10位賞:山口さん 第15位賞:田中啓さん  BB賞:加藤  

次回、6月は定例第3土曜日 12時半集合にて開催します。

2016.04.16 4月16日(土)杉並稲門会第140回麻雀大会開催

好天の4月16日(土) に月例会が行われた。

優勝:石井常さん  準優勝:井口さん 第3位賞:上坂さん 第7位賞:栗原さん  第10位賞:生田さん 第15位賞:福島さん  B.B.賞:黒田さん 

次回開催は特例日です。 5月14日「第2土曜日 11時開始」とします。 (杉稲の総会21日が定例第3土曜日と重なっています。) お間違えの無いように、お願い致します。

2016.03.19 3月19日(土)杉並稲門会第139回麻雀大会開催

暑さ寒さも彼岸までのとおり、心地よい気候になって来ました。参加者数が満卓(6卓)となり、おおいに盛り上りました。新会員が増え(3B・山本廣資さん)た事が、何よりでした。

優勝: 栗原さん 準優勝:石井常さん 第3位賞:生田さんラッキー7位賞:樋口さん 第10位賞:林さん 第15位賞:山本さん第20位賞:森さん  B.B.賞:厚東さん

次回も定例第3土曜日 12時半集合で行います。

※杉並稲門会年次総会が5月21日(土)に行われる事が決まりました。 従って、麻雀5月例会は特例日として第2土曜日に行います。 カラオケ部会と重複してしまいますが、時間調整する予定です。 (案:麻雀開始11時〜、カラオケ開始16時〜)

2016.02.28 2月28日(日)近隣4地区稲門会麻雀大会開催

杉並稲門会主催で第3回目の近隣4地区稲門会麻雀大会が2月28日(日)に荻窪で行われた。
各地区から月例会上位の猛者が参集し、熱い戦いが繰りひろげられた。 今回、主催3回目にして黒田さん、石井常さんが個人部門ワンツーフィニッシュするという 快挙が達成された。 従って、団体優勝も手に入れられると思いきや、 少々打ち込み過ぎた会員が有り、 13、000点の僅差で2位に甘んじる事になってしまった。 本当に惜しい2位であった。
試合後の2次会は台湾料理屋での飲み放題コースにて、 90分間しっかりと疲れを癒しての懇親となった。
次回は完全優勝を目指して、8月27日(土)に行われる事が決まった。

  ★個人成績表      
順 位 地区名 雀士名 学部 卒年 成績
優勝 杉並 黒田 純一 社学 S46 104
2 杉並 石井 常彦 S45 70
3 豊島 高島 民雄 理工院 S46 60
4 練馬 喜々津和夫 理工 S43 44
5 豊島 服部 和敬 S48 35
6 練馬 田辺 攻 理工 S43 29
7 杉並 山口 治夫 S30 23
8 豊島 小木 雅 理工 S48 20
9 武蔵野 松本 誠 S41 8
10 武蔵野 平田 康啓 S36 5
11 杉並 中島 正章 S45 5
12 武蔵野 和山 忠朗 S36 1
13 武蔵野 長尾 昭五郎 理工 S30 0
14 豊島 足立 弥寿征 S41 -3
15 豊島 加藤 重光 教育 S47 -3
16 豊島 古堺 稔人 S63 -6
17 武蔵野 谷内 隆衛 S33 -23
18 練馬 関 博之 理工 S41 -29
19 武蔵野 片岡 冬里 理工 S45 -32
20 杉並 栗原 正彦 理工 S41 -36
21 練馬 近野 和文 政経 S48 -53
22 練馬 岡田 吉郎 理工 S35 -68
23 練馬 山田 興太郎 S41 -75
24 杉並 長谷川 晴男 S35 -76
順位賞          
  ★団体成績      
順位 地区名 上位6名の合計
優勝  豊島稲門会 103
準優勝  杉並稲門会 90
3  武蔵野稲門会 -41
4 練馬稲門会 -152


懇親会で校歌で気炎を上げる参加メンバー

2016.02.20  2月20日(土)杉並稲門会第138回麻雀大会開催

普段、強豪と言われる方々が、尽く沈没してしまう大波乱の日であった。
優勝:渡井さん 準優勝:石井徹さん 第3位賞:栗原さんラッキー7位賞:勝島さん  第10位賞:厚東さん第15位賞:林さん  B.B.賞:菊池さん

次回も定例第3土曜日 12時半集合で行います。

2016.01.16 1月16日(土)杉並稲門会第137回麻雀大会・新年会開催

新年、第1回目は年間グランドスラムの発表と言う事で、満卓24名の盛況となった。
久々に井口さんの参戦が有り、健康な様子が何よりであった。。優勝:黒田さん  準優勝:中島さん  第3位賞:渡辺(祥)さんラッキー7位賞:上坂さん  第10位賞:林さん第15位賞:井口さん 第20位賞:渡井さん B.B.賞:菊池さん

「慶春」での月例会後、場所を「荻窪・客家亭」に場所を変えて新年会を開催した。昨年一年間の通算成績を競うもので、計7回以上の参加者が対象である。グランドチャンピオン:緑川さん準優勝:長谷川さん 第3位賞:石井(常)さん 第4位賞:中島さん第5位賞:黒田さん 第6位賞:石井(徹)さん ピタリ賞(±ゼロ):野村さん 皆勤賞:山口さん及び林さん
呑み放題コースを堪能し、台湾料理を楽しんでのお開きになった。更にカラオケ或いは深夜までの延長麻雀を楽しむ等、皆さん御元気な様子で何よりでした。 次回は定例第三土曜日 12時半集合で、通常通り行います。

※近隣4地区大会(武蔵野・練馬・豊島・杉並)を半年ぶりに行います(2月28日の日曜日午後〜)。 ご希望の方(有志)は早目に連絡願います。

第137回麻雀大会 新年会 グランドチャンピオン 緑川さん
 
準優勝 長谷川さん 第3位賞 石井(常)さん  

2015.12.19 12月19日(土)杉並稲門会第136回麻雀大会開催

定例第3土曜日に4卓にて開催。年末のせいか、参加者数が少なかった。
年間グランドチャンピオンを確定させる大会であり、欠席・逃げ切りかと思われた暫定首位の長谷川さんが久々に登場し、会を盛り上げてくれた。

優勝:緑川さん  準優勝:樋口さん 第3位賞:黒田さんラッキー7位賞:田中啓さん 第10位賞:山口さん BB賞:石井徹さん
次回も定例第三土曜日です。年間成績発表と新年会をかねた年間成績発表を行います。
ゴルフ部会との時間調整が有り、プレー開始は14時半〜です。また、麻雀幹事役員に石井常彦さんを新たに迎え入れ、企画の充実を図るようにしました。

2015.11.21 11月21日(土)杉並稲門会第135回麻雀大会開催

久々に上坂さんを迎え、5卓を囲みました。
通年成績トップの長谷川さんが休場と言う事で、少々残念でしたが、何とかグランドスラムを獲得しようと熱戦が繰り広げられました。(噂:累積ポイントの減少を免れる為の休場か?)

優勝:福島さん  準優勝:樋口さん  第3位賞:野村さんラッキー7位賞:栗原さん 第10位賞:田中啓さん第15位賞:生田さん B.B.賞:勝島さん

2015.10.17 10月17日(土)杉並稲門会第134回麻雀大会開催

2015稲門祭の前日であり、参加者が極端に少なく、 3卓を囲みました。 相変わらず中島さんの「ツキも実力の内!」で、 手の付けられないほどの好成績でした。
優勝:中島さん 準優勝:石井常さん 第3位賞:厚東さん B.B.賞:林さん (参加者が少なく、賞金数を減らしました。)

次回も定例第三土曜日 12時半集合にて開催します。

2015.09.19 9月19日(土)杉並稲門会第133回麻雀大会開催

久し振りに三島親子、渡辺明男さんを迎え、5卓を囲みました。 また、若い新人(西尾江平さん2001年 法卒)が入会し、 平均年齢がグッと低くなっての熱戦が繰広げられました。
成績はどう言う訳か?先の4地区大会で3位に甘んじる結果になった主因のお二人が頑張り、 1・2位を分け合うと言う、解析に困る?結果となってしまいました。 来春の4地区大会に向け、 内弁慶状態からの脱皮が望まれました。  

優勝:長谷川さん 準優勝:緑川さん 第3位賞:三島さん(父) ラッキー7位賞:厚東さん 第10位賞:渡辺(明)さん 第15位賞:大塚さん B.B.賞:栗原さん

次回も定例第3土曜日10/17 12時半〜行います。 稲門祭の前日ですが、多数のご参加をお待ちしています。

2015.08.22 8月22日(土)第2回近隣四地区大会開催

杉並稲門会の主催で第2回目の4地区大会が8月22日(土)に荻窪で開催された。        
今回は各地区6名の編成に縮小し、それぞれの精鋭を送り込んだつもりであった。結果は大差で3位に甘んじることになってしまった。               
次回は来年2月の開催が予定されており、優勝奪還を目指し毎月例会を鍛錬の場としていきたいと思います。

★個人成績表
順 位 地区名 雀士名 学部 卒年 成績
優勝 豊島 足立 弥寿征 S41 82
2 練馬 喜々津和夫 理工 S43 58
3 杉並 中島 正章 S45 52
4 武蔵野 牛込 秀三 政経 S41 47
5 武蔵野 松本 誠 S41 42
6 豊島 高島 民雄 理工院 S46 34
7 杉並 加藤 尚志 理工 S52 29
8 杉並 栗原 正彦 理工 S41 24
9 練馬 田辺 攻 理工 S43 20
10 豊島 服部 和敬 S48 3
11 豊島 加藤 重光 教育 S47 2
12 武蔵野   原  毅 理工 S36 0
13 練馬 関 博之 理工 S41 -4
14 練馬 小井土 有治 政経 S36 -6
15 練馬 冨岡 晃 教育 S41 -9
16 杉並 山口 治夫 S30 -19
17 杉並 緑川 正人 理工 S52 -20
18 練馬 山田 興太郎 S41 -28
19 武蔵野 和山 忠朗 S36 -32
20 豊島 柳沼 正秀 教育 S46 -36
21 豊島 溝口 元 教育 S51 -45
22 武蔵野 長尾 昭五郎 理工 S30 -46
B.B. 武蔵野 佐々木 徹 S45 -61
B.M. 杉並 長谷川 晴男 S35 -87
★団体成績
順位 地区名 上位6名の合計
優勝  豊島稲門会 40
準優勝  練馬稲門会 31
3  杉並稲門会 -21
4  武蔵野稲門会 -50


 ◆優勝:豊島・足立さん/準優勝:練馬・喜々津さん/3位:杉並・中島さん


 ◆大会終了後、荻窪駅前の餃子屋で親睦を深める

2015.08.15 8月15日(土)杉並稲門会第132回麻雀大会開催

熱暑の終戦記念日に、温和に5卓でプレーが出来ました。

優勝:緑川 準優勝:黒田 第3位賞:加藤ラッキー7位賞:辻村 第10位賞:長谷川第15位賞:福島 B.B.賞:山口 (敬称略)

次回も定例第3土曜日 12時半〜行います。

2015.07.18 7月18日(土)杉並稲門会第131回麻雀大会開催

梅雨明け直前の大会で参加希望者が少なく、やっと4卓を囲む事が出来ました。

優勝:石井常さん 準優勝:福島さん 第3位賞:黒田さんラッキー7位賞:山口さん 第10位賞:緑川さん B.B.賞::渡辺祥さん

次回も定例第3土曜日に行います。

2015.06.20 6月20日(土)杉並稲門会第130回麻雀大会開催

梅雨の合間の晴れ日でしたが、 5卓を囲む事が出来ました。

優勝:石井常 準優勝:林  第3位賞:長谷川 ラッキー7位賞:渡井  第10位賞:大塚第15位賞:坂井 B.B.賞:森 (敬称略)

次回も定例第三土曜に行います。(12時半集合)

2015.05.16 5月16日(土)杉並稲門会第129回麻雀大会開催

新会員2名を迎え、熱い戦いが繰り広げられました。

優勝:緑川さん 準優勝:石井徹さん 第3位賞: 辻村さんラッキー7位賞:山口さん 第10位賞:野村さん 第15位賞:栗原さん BB賞:林さん

次回も定例第三土曜日12時半〜開催します。

2015.04.25 4月25日(土)杉並稲門会第128回麻雀大会開催

4月25日(土) 新加入の福島さん、久し振りの下地さんを迎えて5卓を囲んだ。
長谷川さんのダントツ+164点の圧勝であった。

優勝:長谷川晴男  準優勝:石井徹  第三位賞:野村修ラッキー7位賞:林正 第十位賞:菊池重夫  第十五位賞:福島泰彦 BB賞:石井常彦 (敬称略)

次回も定例第三土曜日 12時半〜開催します。

2015.03.21 3月21日(土)杉並稲門会第127回麻雀大会開催

お彼岸の中、4卓で行ないました。
林さんの準優勝、久々の参加の厚東さんが見事3位に、小澤さんも4位にと、ご高齢の方の活躍が見事でした。

優勝:田中啓三郎 準優勝:林 正 第3位賞:厚東健彦ラッキー7位賞:生田明彦 第10位賞:緑川正人 B.B.賞:坂井信行 (敬称略)

次回は特例で第四土曜日 4月25日(土)12時半〜行います。理由は4月18日に西原 元総長の講演会(14時〜@阿佐ヶ谷・区立産業商工会館)を行うからです。

2015.02.28 2月28日(土)近隣4地区大会(練馬・豊島・武蔵野・杉並) 麻雀大会開催

昨年の2月大雪のために中止になっていたのだが、当区の仕切りで1年ぶりに再開した。
各区より優秀なる代表?を8名ずつ集めて行われた。(参加者不足の区が有り、少々変則的となってしまった。)団体戦の雪辱を晴らすべく杉並ルール「喰いタン、後付けアリアリ」 で行ったが、またしても強豪の練馬稲門に優勝をさらわれての2位に甘んじてしまった。
個人賞では、山口部会長が4位に食い込むのがやっとであった。 次回は8月22日に行うと言う事で、和気藹々二次会場のダンダン餃子屋へ突入した。 懇親を深め過ぎて、同日開催の校友会代議員大会に遅刻する始末であった。  

【文・写真 加藤尚志】

参加8名 山口治夫、栗原正彦、緑川正人、野村修、黒田純一、渡井弘、長谷川晴男、加藤尚志

ルール説明に真剣に聞き入る参加者(質問多数)

上位三賞は練馬・豊島の会員(残念ながら杉並稲門ではありません。)

2015.02.21 2月21日(土)杉並稲門会第126回麻雀大会開催

当日は、企画委員会主催の仏教講演会とバッティングし、いつもより少ない4卓で行われた。上位につくのはやはり年間グランドスラムで賞を取った方々でした。
優勝:緑川  準優勝:渡井  第3位賞:中島ラッキー7位賞:林  第10位賞:坂井  BB賞:石井以上の皆さんでした(敬称略)。

次回も定例第三土曜日 12時半〜で行います。

2015.01.17 1月17日(土)杉並稲門会第125回麻雀大会・新年会開催

平成27年度の年間グランドスラム開始にあたり、熱気にあふれた大会となった。杉稲新会員であり、また初参加の石井さんが見事名刺代わりに見事三位入賞した。先日の田中さんに続き、若年層が増え、上位に食い込む事で全体のレベルアップを期待している。人数調整で、ゴルフ部会から借り出した大塚さんが優勝し、上々の結果となった事が喜ばしい。

優勝:大塚唯之 準優勝:栗原正彦 第3位賞:石井徹ラッキー7位賞:黒田純一 第10位賞:林正 B.B.賞:上坂淳一郎(敬称略)

大会直後、近くの餃子屋で部会の新年会及び昨年度の年間優勝賞を祝った。二年連続で皆勤賞の林さんは今年も同賞を狙っているようだ。グランドスラマーは圧倒的な数字を残した中島さん、おめでとうございます。

次回も定例第三土曜日;2月21日(土)12時半から行います。

【参加者募集中】 2月28日(土)12時半〜 近隣4地区合同大会を再開します。 練馬・豊島・武蔵野・杉並の各稲門会から「荻窪・慶春」に集まって頂き、 各地域8名づつ参加の対抗戦を行います。 未だ団体優勝経験の無い当区ですが、猛者を募っていますので参加申込願います。

2014.12.20 12月20日(土)杉並稲門会第124回麻雀大会開催

寒い日が続くゆえ、暖かい部屋で卓を囲むのが一番と言う事で、 20名が集まりました。年間グランドスラムを左右する大会とあって、熱気の籠ったプレーが展開されました。

優勝:中島さん 準優勝:緑川さん 第3位賞:脇坂さんラッキー7位賞:菊池さん 第10位賞:後藤さん 第15位賞:田中さん B.B.賞:黒田さん

次回も定例第3土曜日 1月17日(土)12時半〜行います。大会直後に部会の新年会及び年間グランドスラム表彰式を行います。場所は昨年同様、雀荘そばの「鰻串焼き・川勢」を予定しています。

2014.11.15 11月15日(土)杉並稲門会第123回麻雀大会開催

古豪の野村さんを猛追し、今年度の会員募集にて新たに杉稲に加入された田中啓三郎さんが、名刺代わりに準優勝されました。会員年令が若返り、新規募集の効果が十分に発揮されました。

優勝:野村 修 準優勝:田中啓三郎 第3位賞:栗原正彦ラッキー7位賞:大塚唯之 第10位賞:山口治夫 B.B.賞:上坂淳一(敬称略)
次回も定例第三土曜日 12月20日(土)12半〜開催します。

新年会のご案内:1月17日(土)18時〜 (場所未定) 1月例会後に平成26年度の年間優秀賞の表彰式を兼ねて行います。 12月のシリーズ最終戦での頑張りを期待します。

2014.10.18 10月18日(土)杉並稲門会第122回麻雀大会開催

2014稲門祭の前日ゆえか、4卓しか囲めなかったが熱い戦いが繰り広げられた。

優勝:大塚さん 準優勝:林さん 第三位賞:坂井さんラッキー七位賞:上坂さん 第十位賞:中島さん B.B.賞:勝島さん

次回開催日:11月15日定例第三土曜日 12時半集合

ボケボケですね

2014.09.20 9月20日(土)杉並稲門会第121回麻雀大会開催

新入会員・嶋田さん(本天沼)を迎え、5卓を囲みました。
井口さんの役満がが飛び出す等、景気の良い声があちこちから上がっていました。

優勝:栗原 準優勝:中島 第3位賞:黒田ラッキー7位賞:井口 第10位賞:小澤第15位賞:生田 B.B.賞:長谷川  (敬称略)

 次回も定例第三土曜日開催:10月18日(土)12時半〜   翌日が2014稲門祭ですが、多数の参加を期待しています。

2014.08.16 8月16日(土)杉並稲門会第120回麻雀大会開催

8月16日(土) 旧盆の最中にて、参加者が大変少なかった。
また、8/17に予定されていた近隣稲門会4地区合同大会が会場の都合でキャンセルとなってしまい、残念であった。当会が改めて仕切り直して企画し、2月に行えるよう合意が出来た。

優勝:中島正章 準優勝:勝島敏明 第三位:林正ラッキー7位:緑川正人  B.B.賞:坂井信行

次回も定例第三土曜日 9月20日 12時半集合にて開催します。

2014.07.19 7月19日(土)杉並稲門会第119回麻雀大会開催 

久し振りに上坂さん、黒田さん、脇坂さんを迎え、5卓を囲む事が出来ました。
優勝:中島 準優勝:加藤 第3位賞:緑川ラッキー7位賞:林 第10位賞:脇坂第15位賞:小澤 BB賞:坂井(敬称略)

次回も定例第三土曜日 8月14日(土)12時半集合  旧盆の最中ですが、是非ご参加願います。

2014.06.21 6月21日(土)杉並稲門会第118回麻雀大会開催

梅雨で体調不良の方が多いせいか、参加者数がいつもより少なく、 4卓16名で開催されました。今月も、三島会員のご子息が参戦され、見事10位の飛賞を獲得されました。

優勝:野村 準優勝:加藤 第3位賞:大塚ラッキー7位賞:後藤秀 第10位賞:三島ご子息 B.B.賞:内田(敬称略)

次回開催日:7月19日(土)定例第3土曜日 12時半〜

2014.05.17 5月17日(土)杉並稲門会第117回麻雀大会開催

好天に恵まれた土曜日、六大学野球・早明戦とバッティングしてしまったが、 20名で5卓を囲む事が出来た。
今回は三島会員のご子息(法学部3年在学)の特別参加があり、現役学生との対戦を楽しむ事が出来た。

優勝:加藤、準優勝:緑川、第3位賞:大塚、ラッキー7位賞:後藤秀、第10位賞:上坂、第15位賞:生田、B.B.賞:三島雅

次回開催日:定例第三土曜日 6月21日(土) 12時半〜恐らく梅雨入りしていると思いますが、「雨の日は麻雀!」と言う事で、参加をお待ちしています。

2014.04.19 4月19日(土)杉並稲門会第116回麻雀大会開催

4月19日(土) 第116回大会を、4卓16名で行った。久々の参加で小澤さん、樋口さんを迎えた。年間皆勤賞狙いの井口さんが役満をやり、独り勝ちの状況で終了した。

優勝:井口さん 準優勝:大塚さん 第3位賞:樋口さんラッキー7位賞:林さん 第10位賞:中島さん B.B.賞:坂井さん

次回開催も定例第三土曜日  5月17日(土)12時半集合奮って参加願います。

 

2014.03.15 3月15日(土)杉並稲門会第115回麻雀大会開催

好天の土曜日、予想外の少参加者で4卓を囲みました。

 ・優 勝:中島さん・準優勝:長谷川さん・第3位:林さん・ラッキー7:勝島さん・第10位:井口さん・ブービー:中川さん

次回も定例第三土曜日 4月19日12時半〜です。

2014.02.15 2月15日(土)杉並稲門会第114回麻雀大会開催

大雪の中、ドタキャンが発生しかねない状況でしたが、無事5卓を囲む事が出来、熱戦が繰り広げられました。

優勝:長谷川さん 準優勝:野村さん 第3位賞:黒田さんラッキー7位賞:井口さん 第10位賞:生田さん第15位賞:中川さん  B.B.賞:林さん

次回は3月15日(土)12時半〜行います。

2014.01.18 1月18日(土)杉並稲門会第113回麻雀大会開催

1月18日(土) 、久し振りに三島さんを迎え、本年初めての大会を熱く行いました。昨年、お亡くなりになった浅妻さんの代わりに、中島正章さんが部会・役員を請けて下さいました。

優勝:黒田さん  準優勝:三島さん 第3位賞:後藤秀さんラッキー7位賞:井口さん 第10位賞:中島さん第15位賞:菊池さん B.B.賞:渡井さん

例会後、うなぎ串焼き「川勢」にて、当会初めての新年会を開催。昨年1年間の総合成績優秀者を表彰しました。
総合第1位:緑川さん 同第2位:長谷川さん 同第3位:生田さん全回出席=皆勤賞:林さん(Facebook三島さんコーナーに掲載中)

次回も定例第3土曜日、2月15日(土)12時半〜行います。

【参加者募集中・12名】
第7回 稲門近隣4地区合同麻雀大会
開催日:2月9日(日)12時半〜
場 所:三鷹駅北口 「麻雀ファミリー」
参加資格:平成25年度 総合成績上位者優先

2013.12.21 12月21日(土)杉並稲門会第112回麻雀大会開催

本年最後の大会は、先にお亡くなりになった副部会長・浅妻さんへの黙祷から始まりました。プレーでは、役満こそ出なかったものの高得点での上りが多発し、本年最後を飾るにふさわしい、景気の良い大会でした。

優勝:生田さん 準優勝:黒田さん 第3位賞:野村さんラッキー7位賞:栗原さん 第10位賞:中川さん第15位賞:内田さん  B.B.賞:加藤

次回も定例第三土曜日 1月18日(土)12時半〜開催します。この1年間にわたっての成績表がまとまりますので、次回大会直後に表彰祝賀会(部会での新年会)を企画しています。

【参加費変更】について新年会、慶弔事等で部会としての出費が多くなる傾向にあります。また、出場者の方からは配当の増加要望があります。 12/21参加者の皆さんに建議したところ、了承されましたので報告致します。従って、新年度(1月〜)から¥3,000⇒\4,000-に変更します。

2013.11.16 11月16日(土)杉並稲門会第111回麻雀大会開催

11月16日(土) 急に冬らしくなったせいか、体調不良者続出で4卓囲むのがやっとでした。 新会員の坂井信行さんを迎えました。 「あ〜勘違い!」開催日時の記憶違いは皆さんに迷惑がかかりますのでご注意を! とは言うものの、高齢化対応&健康麻雀ですから和気藹々といきたいのです。

優勝:菊池さん 準優勝:黒田さん 第3位賞:佐藤さん ラッキー7位賞:下地さん  第10位賞:中島さん B.B.賞:田中さん

次回も定例第三土曜日 12月21日(土)12時半集合にて開催します。

2013.10.19 10月19日(土)杉並稲門会第110回麻雀大会開催

10月19日(土) は2013年稲門祭の前日であり、参加者16名と予想通り少なかったのが残念であった。
予選3回戦まで、出来るだけ総当たり制にしているが、場替え・席替えがスムーズに行われるようになり、なかなか好評である。

優勝:長谷川さん 準優勝:緑川さん 第3位賞:生田さんラッキー7位賞:山口さん 第10位賞:野村さん B.B.賞:中島さん

次回開催日:定例第三土曜日 11月16日12時半〜

2013.09.21 9月21日(土)杉並稲門会第109回麻雀大会開催

今回は久し振りに水野さん・小澤さんを迎えての熱戦が繰り広げられました。初回から3連続トップ、4回戦目もマイナスにはならず、圧倒的な強さで緑川さんの優勝でした。

優勝:緑川さん 準優勝:長谷川さん 第3位賞:勝島さんラッキー7位賞:中川さん 第10位賞:山口さん第15位賞:黒田さん B.B.賞:田中さん

次回開催日:定例第3土曜日 10月19日(土)集合12時半にて開催します。 2013稲門祭の前日ですが、皆様の参加をお待ちしています。

2013.08.17 8月17日(土)杉並稲門会第108回麻雀大会開催

超暑い天気の中、20名が参加して卓を囲みました。

優勝:中川さん 準優勝:井口さん 第3位賞:野村さん ラッキー7位賞:山口さん 第10位賞:林さん 第15位賞:渡井さん B.B.賞:辻村さん

次回も定例第三土曜日に開催します。 9月21日(土)12時半〜 @「慶春」

2013.07.20 7月20日(土)杉並稲門会第107回麻雀大会開催

7月20日(土) 梅雨明けして暑い日が続いている中、熱い試合が展開されました(4卓)。
樋口さんが久し振りに顔を出してくれました。

優勝:長谷川さん 準優勝:加藤 第3位賞:厚東さんラッキー7位賞:山口さん 第10位賞:渡井さん B.B.賞:井口さん

次回も定例第三土曜日:8月17日(土)12時半集合で開催します。

2013.06.15 6月15日(土)杉並稲門会第106回麻雀大会開催

 6月15日(土) 梅雨空の中、5卓を囲む事が出来ました。
トップ3回を取った中島さん圧勝の結果でした。辻村さん(+55の半荘もありましたが…)の追撃を僅かにかわしての見事な優勝でした。

優勝:中島さん 準優勝:辻村さん 第3位賞:渡井さんラッキー7位賞:緑川さん 第10位賞:山口さん第15位賞:田中さん B.B.賞:栗原さん

次回も定例第3土曜日 7月20日12時半集合で行います。

2013.05.18 5月18日(土)杉並稲門会第105回麻雀大会開催

新加入の高梨さん及び久し振りの田中さん、長尾さんを迎え16名で開催しました。当日は役員会と重なり、参加数が少なかったのですが、役満が出るなど熱い戦いが繰広げられました。

優勝:黒田さん 準優勝:下地さん 第3位賞:渡井さん ラッキー7位賞:高梨さん 第10位賞:後藤さん  B.B.賞:緑川さん

次回も定例第三土曜日 6月15日(土)12時半集合にて開催します。

2013.04.20 4月20日(土)杉並稲門会第104回麻雀大会開催

4月中旬を過ぎての氷雨模様でしたが、熱い戦いが繰広げられました。
事務局・石松さんのスタートダッシュ及び最終回のシッカリとしたトップ賞への詰めが功をそうし、久々の優勝でした。

優勝:石松さん 準優勝:長谷川さん 第3位賞:勝島さん(但:2・3位同点)ラッキー7位賞:井口さん 第10位賞:加藤第15位賞:渡井さん B.B.賞:林さん

次回開催日:定例日 5月18日(土) 12時半集合

2013.03.16 3月16日(土)杉並稲門会第103回麻雀大会開催

3月16日(土) 、桜の開花日となるほどの暖かい日でした。
生憎、6ブロックの行事と重なり、 4卓を囲むのがやっとでした。この日は生田さんの大当たりの日でした。また井口さんが久し振りに冬眠?から覚め、上位に食込む事ができました。本年から皆さんの戦績表を取りまとめています(担当:黒田さん)。公表は差し控えています(直にお問合せ願います)。年間総合チャンピオンが何方になるでしょうか?

優勝:生田さん 準優勝:井口さん 第3位賞:緑川さんラッキー7位賞:厚東さん 第10位賞:後藤秀さん B.B.賞:勝島さん

次回も定例第3土曜日 12時半 集合で開催します。

2013.02.16 2月16日(土)杉並稲門会第102回麻雀大会開催

寒中と言う事で予想以上の参加申込みがあり、全6卓で盛大に開催されました。
前回からやり始めた事ですがこれが好評でして、予選3回戦までのクジ引き指定席総当戦にて、多くの方と対戦する事が出来、また席替え時間の短縮化にもつながりました。
本大会は「緑川さんの日」であり、何をやっても大成功で、 +140の見事な成績でした。

優勝:緑川さん  準優勝:後藤さん  第3位賞:渡井さんラッキー7位賞:厚東さん 第10位賞:野村さん第15位賞:長谷川さん 第20位賞:井口さん B.B.賞:黒田さん

次回は定例第3土曜日 3月16日 12時半集合で行ないます。当日は第6ブロックの企画とぶつかりますが、日程変更「無し!」で行こうと思っています。

2013.01.19 1月19日(土)杉並稲門会第101回麻雀大会開催

1月19日(土) 本年初めての開催でした。寒波の影響で風邪をひかれている方が多く、人数が足りるか危惧されましたが無事開催の運びとなりました。
第100回大会にて試行した、予選・総当たり戦が好評でしたので、今後も続けて行く事にしました。(半荘3回目までの総得点数で、最終半荘を成績順で卓を囲む)そのお陰で、半荘毎の着席時間が大幅に短縮され、効率よくプレーする事が出来ました。また、高い手での上がりが多発し、景気の良い幕開けの日となりました。

優勝:中島さん 準優勝:浅妻さん  第3位賞:長谷川さん  ラッキー7位賞:小沢さん  第10位賞:林さん  第15位賞:後藤秀さん B.B.賞:井口さん

 次回は、2月16日定例第三土曜日 12時半集合
※今年から出席、得点、順位を集計するようにしました。年間通じての成績を纏めてみる事にします。

2013.02.03 近隣4地区稲門会(杉並・豊島・武蔵野・練馬)第5回合同麻雀大会のお知らせ

(1)「大会名称」・「近隣4地区稲門会(杉並・豊島・武蔵野・練馬)第5回合同麻雀大会」

 (2)「開催日時」・「平成25年02月03日(日)」(0時30分:競技開始) (注)「0時15分の集合厳守。」

(3)「開催場所」・「麻雀ファミリー」(三鷹駅北口1分)・TEL 042-237-0670

 (4)「参加人数」・「各会」12名、計48名(12卓)

(5)「参加締切日」・「平成25年01月20日(日)」→「懇親会参加の有無を記載した名簿の提出」

(6)「参加費用」・「4,000円」(賞金口場代4,000円)(注X懇親会3,500円程度。)

(7)「競技方法」・「半チャンロ4回戦制」(半チャン:1時間)

2012.12.15 12月15日(土)杉並稲門会第100回麻雀大会開催

12月15日(土) 遂に100回目を迎えることが出来ました。  6卓・24名による総当り戦・半荘4回での予選会後、 得点順で1〜24番席を決めての第5戦・半荘で順位を決めました。  50分区切りのルールで半荘を行った為、連荘が続いての時間切れで親が回って来ないと言うハンデが発生しますが、そこはご容赦にて大会を運営させて頂きました。
賞品が良くなると参加者が容易に集まると言う、老いても(失礼?)雀士の本性が宿っている皆さんでした。 尚、来年からは精勤賞、役満賞等を取り揃え、また配席順を考慮して例会が一層盛り上るようにしたいと思っています。役員一同で策を練っています事をご理解下さい。

優勝:中島さん  準優勝:野村さん 第三位賞:後藤さん > 第4位賞:上坂さん 第5位賞:黒田さん BB賞:渡井さん

参加24名:菊池重夫・小澤昭彦・岩下誠宏・山口治夫  ・栗原正彦・佐藤文夫・大塚唯之・緑川正人 ・川口雅幸・中川修一・黒田純一・紅松優・内田直彦・中島正章・井口昌彦・渡井弘 > ・野村修・浅妻暉雄・長谷川晴男・後藤秀夫 > ・厚東健彦・長尾昭五郎・上坂淳一・加藤尚志

次回日程:定例第3土曜日13時〜(集合12時半)

2012.11.17 11月17日(土)杉並稲門会第99回麻雀大会開催

11月17日(土)杉並稲門会第99回麻雀大会が開催されました。 行楽シーズンと言う事でしょうか、16名4卓でした。長谷川さんの先行逃切りでダントツのトップを勝ち取られました。
優勝:長谷川さん  準優勝:山口さん  第三位賞:中川さんラッキー7位賞:岩下さん 第十位賞:佐藤さん B.B.賞:井口さん

次回、定例第三土曜日(12/15)は第100回大会にあたり、少々盛大に開催する企画を立てています。乞、ご期待!

2012.10.27 10月27日(土)杉並稲門会第98回麻雀大会開催

10/21稲門祭により、特例日開催の第4週に行なわれましたが、 これまた早慶戦とぶつかり生憎の4卓での開催と成りました。
先行&ブッチギリの逃切りでの断トツ完全優勝でした。
新会員に渡井さんを迎えました。
優勝:中島さん 準優勝:黒田さん 第三位賞:生田さん > ラッキー七位賞:田中さん 第十位賞:大塚さん > B.B.賞:緑川さん

次回は定例第三土曜日 の11月17日(土)二開催します。

2012.09.15 9月15日(土)杉並稲門会第97回麻雀大会開催

残暑厳しい折、20名の方が参集されました。上位は、やはりA卓常連の方ばかりでした。珍しく、何回優勝したか数え切れない長谷川さんが、 BB賞となったので、記念撮影時に「特別賞」として入れさせて頂きました。

優勝:黒田さん 準優勝:上坂さん 第3位賞:大塚さんラッキー7位賞:佐藤さん 第10位賞:林さん BB賞:長谷川さん

次回は「10/21稲門祭2012」に絡みますので、特例日開催とします。 10月27日(第四土曜日)です。お間違えの無い様、ご注意願います。

2012.08.18 8月18日(土)杉並稲門会第96回麻雀大会開催

8月18日(土) 、旧盆の中、多数の皆さんが参加されました。初出場の川口さんが4局目で大爆発して見事優勝されました。

優勝:川口 雅 さん  準優勝:黒田さん  第3位賞:栗原さん  ラッキー7位賞:山口さん   第10位賞:内田さん
第15位賞:下地さん   B.B.賞:浅妻さん

【連絡事項】
@親入会員3名を迎えました。  川口雅幸:高井戸東 1971年 理工卒  岩下誠宏:清水 1956年 一商卒  下地正彦:高円寺北 1964年 理工卒
A1名退会されました。 長年、部会長として世話に成りました中野哲朗様(荻窪・1948年理工卒)が ご高齢の為、勇退される事がご本人より表明されました(8/10)。 長年の活動に敬意を表します。

Aによりまして、麻雀部会は有志により今後も運営して行きますが、 18日の参加者により、下記メンバーで新たに運営していく事が了承されました。 
会長           山口治夫 
副会長          浅妻暉雄 
事務局長       加藤尚志  
事務局長代行  黒田純一 
世話人      栗原正彦・井口昌彦また、同メンバーはマナー委員も兼ねていますので、プレーに支障があるような事があれば、相談願います。
(ルール適用に関しては、レフェリー役として慶春オーナー・日比野さんが仕切ります。)

次回は定例日 9月15日(土)13時開始します。今後は集合時刻を「12時30分」に変更しました。理由はドタキャン(体調不良、忘却が主因)に対応する為です。 また、10月の定例日は稲門祭にあたりますので、特例として10月27日(土)に行ないますので、ご注意願います。

2012.07.21 7月21日(土)杉並稲門会第95回麻雀大会開催

7月21日(土) 、梅雨明け猛暑が一服した処で、5卓にて開催されました。室外より室内の方が蒸暑く、一層の熱気に包まれました。 8/5に迫った4地区合同大会へ向けての最終演習となりましたが、その参加者の多くが中位以下と言う、心細い結果が出てしまいました。
トップを3回とった黒田さんがダントツの成績でした。

優勝:黒田さん 準優勝:後藤 秀さん 第3位賞:生田さんラッキー7位賞:小杉さん 第10位賞:勝島さん第15位賞:井口さん B.B.賞:栗原さん

次回も定例第三土曜日(8月18日)に行ないます。

2012.06.16 6月16日(土)杉並稲門会第94回麻雀大会開催

初参加の長尾さん(武蔵野・稲門)、久し振りの樋口さんの参戦を受け、 5卓を囲み、熱戦が繰広げられました。
嬉しくての自画自賛ですが、一回戦にて混一色・対々・三暗刻・白板にて四暗刻ねらいの立直を掛けたところ、白板が出てしまい、親の2倍萬にて残念な和了でした。その先行が最後まで効いて第三位に滑り込む事が出来ました。毎度の事ですがコンスタントに点を積み上げられた林さんがダントツの優勝でした。散会後には、一部有志で延長戦が繰広げられ、梅雨の鬱憤を晴らす状況でした。

優勝:林さん  準優勝:大塚さん  第三位:加藤ラッキー七位:厚東さん  第十位:内田さん  第十五位:浅妻さんブービー賞:栗原さん

次回も定例第三土曜日 7月21日(土) 13時〜 です。皆様の、ご参加をお待ちしています。

2012.05.19 5月19日(土)杉並稲門会第93回麻雀大会開催

5月19日(土) 生憎とウォーキングの会とバッティングし、またドタキャンも発生したので、 4卓12名を集めるのが精一杯でした。今回からスコア掲示板を作成し、競り合いを大きく表示しました。また、半荘ごとの席替えがスムーズに行なう事が出来、プレー時間にゆとりが出てきました。

優勝:中島さん 準優勝:林さん  第3位賞:黒田さんラッキー7位賞:山口さん  第10位賞:後藤さん B.B.賞:菊池さん

次回開催日:定例第三土曜日 6月16日(土) 13時〜

2012.04.21 4月21日(土)杉並稲門会第92回麻雀大会開催

久々に紅松さん、菊池さんを迎えて5卓で行なわれました。前回がボロ負けであった大塚さんが出足良く、其のまま優勝か?と思われましたが、コンスタントにトップ3回を取った菊池さんが逆転優勝されました。

優勝:菊池さん  準優勝:大塚さん 第三位賞:浅妻さんラッキー7位賞:山口さん 第十位賞:野村さん第十五位賞:中島さん BB賞:中野さん

次回は定例第三土曜日の5月19日に行ないます。

2012.04.04 3月24日(土)杉並稲門会第91回麻雀大会開催

春分を過ぎたとは言え、まだまだ肌寒い日でした。 定例第三土曜日をバザーに譲って、第四土曜日に行ないましたが、参加者16名4卓を集めるのがやっとでした。今回よりルールを小変更し、トップに+20が行くようにしました。それゆえ、3度のトップを獲得した生田さんが、2位を大きく引き離しての優勝でした。 惜しかったですね、中島さん!初回の箱テンが響き、最終回の大爆発するも第四位でした。

優勝:生田さん  準優勝:栗原さん  第3位賞:加藤   ラッキー7位賞:林さん 第10位賞:浅妻さん   B.B.賞:緑川さん

2012.02.18 2月18日(土)杉並稲門会第90回麻雀大会開催

2月18日(土) 、厳しい寒さの中、5卓20名の方が参集され、久し振りに佐藤さん、小澤さんを迎える事が出来ました。3+1地区近隣稲門大会にて、再度の大惨敗を喫した直後の本会と言う事で、従来以上の熱気に包まれました。「何と(…失礼)!浅妻さんの快走」に始まり、終始上位を狙う位置につけての結果は惜しくも3位入賞。優勝は老練な打ち方で第1卓に定着していた入会間もない林さんがダントツの成績でした。

優勝:林さん  準優勝:上坂さん  第3位賞:浅妻さんラッキー7位:加藤  第10位:長谷川さん第15位:小澤さん  B.B.賞:勝島さん

今回から合計参加費の内、毎月¥1,000−を積み立てし、新年会などの諸費用に充当する件が満場一致で決まり、即日実施される事になりました。

久我山(自宅・吉祥寺)が職場の野村洋子さん(’73年一文)と清水の岩下誠宏さん(’56年一商)が入会を希望されていますので、次回から案内を開始します。
尚、次回3月は定例第三土曜日(3/17)が杉並稲門会主催の震災支援バザー(於:杉並産業会館)と重なる為、第四土曜日の3月24日へ特例変更する事になりました。